Межрегиональная олимпиада для школьников по математике "САММАТ"

Eжегодная межрегиональная олимпиада по математике для школьников 6–11 классов. Проводится в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап соревнования проходит как в очной, так и в заочной форме. Варианты заданий для них различны, но равноценны. Одновременное участие в отборочном этапе в очной и заочной формах не допускается. Заключительный этап проводится только очно, на него приглашаются победители и призеры отборочного этапа.

Олимпиада является открытой: в ней могут принять участие любые желающие учащиеся образовательных учреждений общего среднего, начального профессионального и среднего профессионального образования, независимо от места проживания, места учебы, участия в других олимпиадах и конкурсах различных уровней.

Участие в олимпиаде бесплатное и добровольное. Олимпиада проводится по математике для учащихся 6-11 классов. Олимпиада проводится в два этапа: — первый этап — отборочный тур; — второй этап — заключительный тур.

В заключительном туре олимпиады принимают участие победители и призеры отборочного тура. Время на выполнение заданий первого этапа составляет 3 астрономических часа (180 минут), второго — 3 часа 55 минут (235 минут).

К заключительному туру также допускаются без отборочного тура призеры заключительного тура прошлого года (предыдущей олимпиады САММАТ)

Отборочный тур олимпиады

Порядок проведения отборочного тура Межрегиональной олимпиады школьников «САММАТ»

Отборочный тур олимпиады проводится как в очной, так и в заочной форме. Дополнительная информация о датах проведения олимпиады будет объявлено на официальном сайте олимпиады http://sammat.samgtu.ru.

Время и места проведения с указанием адресов будет объявлено на официальном сайте олимпиады http://sammat.samgtu.ru. Для учащихся, не имеющих возможности очного участия в отборочном туре, предусмотрена возможность заочного участия через сеть Интернет.

Варианты заданий для учащихся, принимающих участие в отборочном туре олимпиады в очной и заочной форме будут различными, но равноценными. На выполнение работы отборочного тура отводится 3 астрономических часа (180 минут).

Одновременное участие в отборочном туре в очной и заочной формах не допускается. Для участия в заочной форме отборочного тура предусмотрена процедура регистрации в разделе «Отборочный тур олимпиады/Регистрация участников» на официальном сайте олимпиады: https://sammat.samgtu.ru.

Регистрация обязательна. Регистрация осуществляется персонально самим учащимся. В случае успешной регистрации участники получают на указанный ими электронный ящик учетные данные для доступа в Личный кабинет участника олимпиады. Участники заочной формы отборочного тура олимпиады после успешной авторизации в разделе «Личный кабинет участника» получают ссылку для доступа к системе для выполнения заданий. Только зарегистрированные участники имеют доступ к выполнению заданий отборочного тура олимпиады в заочной форме. Зарегистрироваться можно только один раз.

Участник может принимать участие в заочной форме отборочного тура с любого компьютера, имеющего доступ в сеть Интернет в любое удобное для него время и только один раз. Для снижения вероятности технической ошибки заочной форме отборочного тура будет предшествовать тренировочная сессия (тренировочный тест) для ознакомления с системой проведения дистанционного тура олимпиады.

По итогам отборочного тура жюри олимпиады определяет победителей и призеров данного тура, которые смогут участвовать в заключительном туре олимпиады. Оргкомитет олимпиады утверждает списки победителей и призеров отборочного тура Олимпиады. Результаты отборочного тура будут опубликованы на официальном сайте олимпиады.

Заключительный тур

Порядок проведения заключительного тура Межрегиональной олимпиады школьников «САММАТ»

Участниками заключительного тура олимпиады могут быть только победители и призеры отборочного тура.

Учащиеся 11-х классов обязательно должны иметь при себе паспорт и справку из учебного заведения, подтверждающих факт обучения.

Лицам, прошедшим в заключительный тур олимпиады необходимо проверить правильность личных данных и подтвердить свое участие в заключительном туре олимпиады в разделе «Личный кабинет участника» на официальном сайте олимпиады http://sammat.samgtu.ru, после чего они смогут распечатать титульный лист работы участника заключительного тура олимпиады, который и будет являться пропуском в аудиторию.

Участникам, прошедшим в заключительный тур олимпиады необходимо иметь с собой письменные принадлежности (ручку, карандаш, ластик, циркуль, линейку) и тетрадь в клетку (12–18 листов). Участник должен иметь с собой бланки для чистовиков с его регистрационным номером (распечатанные c сайта Олимпиады). Работа выполняется синей или черной ручкой. Для чертежей можно использовать карандаш. На бланках выполнения работы запрещается делать записи и пометки, не относящиеся к работе и позволяющие идентифицировать участника.

На написание работы отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

Решение задач должно происходить строго индивидуально. На олимпиаде запрещено наличие и использование средств мобильной и радиосвязи, калькуляторов и иных электронно-вычислительных приборов (вплоть до ноутбуков), не разрешается также использование литературы. Время и список мест проведения заключительного этапа олимпиады публикуется не менее чем за 10 дней до ее начала на официальном сайте олимпиады http://sammat.samgtu.ru.

По итогам заключительного тура жюри Олимпиады определяет победителей и призеров данного тура. Оргкомитет олимпиады утверждает списки победителей и призеров заключительного тура Олимпиады.

Результаты заключительного тура Олимпиады будут опубликованы на официальном сайте олимпиады.